Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Сергеевич Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года

Цитаты из книги Александр Сергеевич Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года

Мы ленивы и нелюбопытны…

***

Благословен час, когда встречаем поэта. Поэт брат дервишу. Он не имеет ни отечества, ни благ земных; и между тем как мы, бедные, заботимся о славе, о власти, о сокровищах, он стоит наравне с властелинами земли и ему поклоняются

***

Искать вдохновения всегда казалось мне смешной и нелепой причудою: вдохновения не сыщешь; оно само должно найти поэта

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Александр Сергеевич Пушкин. Скупой рыцарь   ( Цитаты из книг ) Деньги? — деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных И бережёт их как зеницу ока.
» Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о золотом петушке   ( Цитаты из книг ) Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
» Александр Сергеевич Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина   ( Цитаты из книг ) Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть *** Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание *** Недостаток смелости менее всего
» Александр Сергеевич Пушкин. Моцарт и Сальери   ( Цитаты из книг ) Мне не смешно, когда маляр негодный Мне пачкает Мадонну Рафаэля, Мне не смешно, когда фигляр презренный Пародией бесчестит Алигьери. *** Нет правды на земле, но правды нет и выше.
» Александр Сергеевич Пушкин. Маленькие трагедии   ( Цитаты из книг ) Нежного слабей жестокий, и страх живёт в душе, страстьми томимый.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте