Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Солженицын. Раковый корпус

Цитаты из книги Александр Солженицын. Раковый корпус

…Явить миру такое общество, в котором все отношения, основания и законы будут вытекать из нравственности — и только из неё!

***

Это — наше всегда! И это — сегодня! А кто что языками мелет — этого не наслушаешься, то ли будет, то ли нет. Любовь, и все.

***

… как легко раздразнить человеческое желание и как трудно насытить раздразненное.

***

Такие привязанные к земле — мы совсем на ней не держимся!

***

Милосердная к мужчинам, война унесла их. А женщин оставила домучиваться.

***

Конечно, он читал и слышал, что жалость — чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют.

***

Но даже первый шаг против боли — обезболивание, тоже есть боль.

***

Чем хрупче удался человек, тем больше десятков, даже сотен совпадающих обстоятельств нужно, чтобы он мог сблизиться с подобным себе…. Каждое новое совпадение лишь на немного увеличивает близость. Зато одно единственное расхождение может сразу все развалить.

***

Литература — учитель жизни…

***

… Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, — человечнее судить по намерениям.

***

Одна страсть, захватив нас, измещает все прочие страсти.

***

И где раньше были глаза — теперь глаз не было. И где раньше рот приходился — теперь не стало рта.

***

Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь.

***

И еще обязательное условие: переносить лечение не только с верой, но с радостью! С радостью! Вот только тогда вы вылечитесь!

***

А откуда вы знаете, в какой точке земли вы будете счастливы, в какой — несчастливы? Кто скажет, что знает это о себе?

***

Самая тяжелая жизнь совсем не у тех, кто тонет в море, роется в земле или ищет воду в пустынях. Самая тяжелая жизнь у того, кто каждый день, выходя из дому, бьется головой о притолоку — слишком низкая…

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Альбер Камю. Записки абсурдиста   ( Цитаты из книг ) Воля — тоже одиночество. *** Сознательно или бессознательно женщины всегда пользуются чувством чести и верности данному слову, которое так сильно развито у мужчин. *** На пляже человек, раскинувший руки, — распятый на солнце. *** Выражение, процитированное Грином в его «Дневнике»: «Не надо бояться
» Алексей Пехов. Искра и ветер   ( Цитаты из книг ) Человек может быть хорошим, но, к сожалению, не слишком дальновидным. Порой сказанные слова, которым он не придаёт значения, могут попасть в уши к дурным людям и быть использованы против тебя. В жизни всё бывает. *** … когда ты всесилен, приходится придумывать ограничения. Не для мира. Для себя.
» Запах женщины (Scent of a Woman)   ( Цитаты из фильмов ) Жизнь — это танго, в котором главное — это движение. Если остановишься — прекратится танец, если остановишься — прекратится жизнь. *** Вырасти! Человек человеку волк. Изменяй жене, кидай друзей, звони матери в день матерей. Чарли, жизнь — это сплошное дерьмо. *** Последний раз я был здесь с одним
» Бен Икс (Ben X)   ( Цитаты из фильмов ) Как только люди видят лошадь, так сразу норовят ее оседлать, а кто-нибудь слышал, чтобы лошадь об этом просила? *** Помнишь, когда я был маленький, я пытался запихнуть слёзы обратно в твои глаза? Это потому что я не хотел, чтобы ты расстраивалась. *** Если хочешь хорошо себя чувствовать, нужно
» Чехов   ( Цитаты известных людей ) Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. *** Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью. *** Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. *** Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. *** У
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте