Авторизация
 

Б » Крылатые выражения

Беден, как Ир
В греческой мифологии Ир - один из персонажей "Одиссеи", попрошайка, вступивший в в драку с Одиссеем, когда тот под видом нищего вернулся в родной дом. В переносном смысле - бедняк.

Бальзаковский возраст
Выражение возникло после выхода романа О. де Бальзака "Женщина тридцати лет", употребляется как шутливое определение женщин в возрасте 30-40 лет.

Белая ворона
Выражение это, как обозначение редкого, исключительного человека, дано в сатире римского поэта Ювенала:
Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.
Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.

Блудный сын
Выражение возникло из евангельской притчи о блудном сыне (Лука, 15, 11-32), в которой рассказывается о том, как некий человек разделил имение свое между двумя сыновьями; младший пошел в дальнюю сторону и живя распутно, расточил свою часть. Испытав нужду и лишения он вернулся к отцу и покаялся перед ним и отец принял и простил его: Станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. Выражение "Блудный сын" употребляется как в значении "человек беспутный" как и в значении " раскаявшийся в своих заблуждениях".

Бей, но выслушай!
Персидский царь Ксеркс во время войны с Грецией, после ряда побед, дошел до оборонительной линии греков - Истмийского перешейка. Между Афинами и Спартой произошло разногласие в вопросе о том, кому поручить главное командование флотом. Фемистокл, имевший большие права, как создатель афинского флота, убедил афинян не настаивать на его кандидатуре, чтобы не ослабить защиту внутренними раздорами. Командовать был назначен спартанец Еврибад. В ответственную минуту он проявил нерешительность и Фемистокл восстал против его приказа отступать. В общественных играх налагают наказание на тех, кто поднимается без приказа - сказал Фемистоклу Еврибад, на что Фемистокл ответил: "Но и не венчают тех, кто отстает". Разгневанный Еврибад хотел ударить Фемистокла, но тот воскликнул: "Бей, но выслушай". После этого ему удалось убедить Еврибада в правильности своей тактики защиты и над персами была одержана очень важная морская победа, решившая исход всей войны в пользу греков. С тех пор выражение: "Бей, но выслушай!" употребляется, когда доводам силы хотят противопоставить разумные доказательства.

Бесплодная смоковница
Выражение возникло из Евангельской легенды ( Матф.,21,19) о том, что Иисус, увидев на дороге смоковницу подошел к ней, но не найдя плодов, сказал: "Да не будет же от тебя плодов вовек" И смоковница тотчас же засохла. Употребляется, когда речь идет о бесплодной женщине, а также о людях, чья деятельность бесплодна и безрезультатна.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» А   ( Крылатые выражения ) Авгиевы конюшни В греческой мифологии "Авгиевы конюшни" - обширные конюшни Авгия, царя Элиды, которые в продолжение многих лет не убирались. Очищены они были в один день Гераклом: он направил через конюшни реку Алфей, воды которой и унесли все нечистоты. Миф этот впервые сообщен древнегреческим
» Габриэль Лауб   ( Цитаты известных людей ) Хуже нет, чем влюбиться без взаимности в собственную жену. *** Маленькие дети имеют много общего с интеллектуалами. Их шум раздражает; их молчание подозрительно. *** Семейный отпуск - продолжение войны между супругами на другой территории. *** Интеллектуалы на высоких государственных постах опасны:
» Фемистокл   ( Цитаты известных людей ) Мы бы погибли, если бы не погибали. *** Лучше пусть человек нуждается в деньгах, чем деньги в человеке.
» Шукшин   ( Цитаты известных людей ) Попробуйте без всякого отношения пересказать любую историю - не выйдет. А выйдет без отношения, так это тоже будет отношение ... какой-нибудь равнодушный реализм. *** Каждый настоящий писатель, конечно же, психолог, но сам больной. *** Если же кто сказал слова добрые и правдивые и его не услышали -
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте