Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Сергеевич Пушкин. Скупой рыцарь

Цитаты из книги Александр Сергеевич Пушкин. Скупой рыцарь

***
Уединение и праздность Губят молодых людей.

***
Читал я где - то, Что царь однажды воинам своим Велел снести земли по горстке в кучу, И гордый холм возвысился - и царь Мог с вышины с весельем озирать И дол, покрытый белыми шатрами, И море, где бежали корабли.

***
О, бедность, бедность! Как унижает сердце нам она.

***
Ужасный век, ужасные сердца!

***
Деньги? - деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных И бережёт их как зеницу ока.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Царь   ( Пословицы и поговорки ) Бог на небе, царь на земле. Один бог, один государь. Без бога свет не стоит, без царя земля не правится. Воля божья, а суд царев. Никто против бога да против царя. Никто, как бог да государь. Светится одно солнце на небе, а царь русский на земле.
» Роберт Шекли. Царская воля   ( Цитаты из книг ) *** - Если царь так богат, отчего бы ему не расплатиться с нами? - Царь никогда не платит за то, что может получить даром. Поэтому он и богат.
» Вашингтон Ирвинг. Рассказы об Альгамбре   ( Цитаты из книг ) *** Полдела - климат, остальное темперамент. Дайте испанцу летом - тени, зимой - солнца, краюшку хлеба, головку чеснока, ложку оливкового масла, горстку гороха, затасканный бурый плащ и гитару - и всё ему нипочём. Подумаешь, бедность! Он знает, что бедность - не порок. Бедность ему к лицу, вроде
» Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке   ( Цитаты из книг ) *** Чего тебе надобно, старче? *** Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь.
» Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о золотом петушке   ( Цитаты из книг ) *** Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
» Александр Сергеевич Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года   ( Цитаты из книг ) *** Мы ленивы и нелюбопытны... *** Благословен час, когда встречаем поэта. Поэт брат дервишу. Он не имеет ни отечества, ни благ земных; и между тем как мы, бедные, заботимся о славе, о власти, о сокровищах, он стоит наравне с властелинами земли и ему поклоняются *** Искать вдохновения всегда
» Александр Сергеевич Пушкин. Маленькие трагедии   ( Цитаты из книг ) *** Нежного слабей жестокий, и страх живёт в душе, страстьми томимый.
» SunSay - Море   ( Цитаты из песен ) *** Море, мы с тобой одно, я на дне тебя давно. Видел эти корабли, отрываясь от земли
» Александр Сергеевич Пушкин. Скупой рыцарь   ( Цитаты из книг ) Деньги? — деньги Всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных И бережёт их как зеницу ока.
» Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о золотом петушке   ( Цитаты из книг ) Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
» Александр Сергеевич Пушкин. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года   ( Цитаты из книг ) Мы ленивы и нелюбопытны… *** Благословен час, когда встречаем поэта. Поэт брат дервишу. Он не имеет ни отечества, ни благ земных; и между тем как мы, бедные, заботимся о славе, о власти, о сокровищах, он стоит наравне с властелинами земли и ему поклоняются *** Искать вдохновения всегда казалось мне
» Александр Сергеевич Пушкин. Маленькие трагедии   ( Цитаты из книг ) Нежного слабей жестокий, и страх живёт в душе, страстьми томимый.
» Скупость   ( Афоризмы ) Скупость начинается там, где кончается бедность. Оноре Бальзак Скупость — это постоянная бедность в страхе перед нищетой. Бернар Клервоский Скупой всегда нуждается. Гораций Скупой платит дважды. Старинное изречение Скупой платит дважды, женатый — всегда. Геннадий Малкин Скупец крадет у своих
» Бедность   ( Афоризмы ) Самый великий человек в истории был самым бедным. Ралф Эмерсон Большинство святых были бедняками, но отсюда еще не следует, что большинство бедняков — святые. Уильям Индж Всякий, кому приходилось жить в бедности, знает, до чего это накладно — быть бедным. Джеймс Болдуин Бедняки платят дороже всего.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте