Авторизация
 
Вы здесь: » » Михаил Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы

Цитаты из книги Михаил Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы

***
У ней была в распоряжении громадная сила: упорство тупоумия, и так как эта сила постоянно била в одну точку: досадить, изгадить жизнь, то по временам она являлась чем-то страшным.

***
... и он затворялся в своей комнате, чтоб остаться один на один с темнотою.

***
Позабыть глубоко, безвозвратно, окунуться в волну забвения до того, чтоб и выкарабкаться из неё было нельзя...

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Эрнест Хемингуэй. Кошка под дождём   ( Цитаты из книг ) *** И хочу есть за своим столом, и чтоб были свои ножи и вилки, и хочу, чтоб горели свечи. И хочу, чтоб была весна, и хочу расчесывать волосы перед зеркалом, и хочу кошку, и хочу новое платье…
» Михаил Шишкин. Взятие Измаила   ( Цитаты из книг ) *** Перед тем как заснуть, Маша прижималась к Жене, чувствуя под губами его соленую от морской воды кожу, и думала о том, какое счастье им было дано в жизни найти друг друга в этом пойманном, засранном мире, где правят сперма и злоба. *** - Как странно всё на этом свете. - Что вы хотите этим
» Михаил Салтыков-Щедрин. Пропала совесть   ( Цитаты из книг ) *** Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка.
» Михаил Салтыков-Щедрин. Игрушечного дела людишки   ( Цитаты из книг ) *** Сидишь посреди этой немоты и думаешь: 'Господи! да куда же настоящие-то люди попрятались?' <…> Взглянешь кругом: все-то куклы! везде-то куклы! не есть конца этим куклам!
» Михаил Салтыков-Щедрин. Губернские очерки   ( Цитаты из книг ) *** ... я исключённый из духовного звания причетник, сиречь овца заблудшая… вот я каков человек есть!
» Михаил Салтыков-Щедрин. Верный Трезор   ( Цитаты из книг ) *** Лай, мой друг, лай! Нынче и человек, ежели который с отличной стороны себя зарекомендовать хочет, — и тот по-песьему лаять обязывается!
» Михаил Козырев. Мой Rock-n-Roll   ( Цитаты из книг ) *** Не знаю, кому как, мне нужны герои. Мне надо знать, что в этом мире, далеко или близко, есть немногие сильные духом и твердые словом, которые не предадут и не разочаруют. Герои на то и герои, чтоб быть настоящими. Это камертон, по которому сверяешь чистый звук. Это - компас. Твой герой -
» Михаил Веллер. Рандеву со знаменитостью   ( Цитаты из книг ) *** Не в том дело, чтоб не падать, а в том, чтоб тысячу раз упав - встать тысячу один.
» Аждар Улдуз. Сейд   ( Цитаты из книг ) *** Орлы... они любят только один раз. И когда одна птица из пары погибает - вторая бросается на камни и убивает себя. Это называется - любовь. Она дает силу. Но эта сила ведет к смерти. Потому что на самом деле такая сила - только слабость. *** Власть — истинный яд скорпиона, медленно убивающий
» Запрещённые Барабанщики - 1000000 USD   ( Цитаты из песен ) *** Человеку нужен свой дом, А у дома чтобы рос сад, А по саду чтоб бегал сын, И у сына чтобы был брат. Чтоб жена не дура была И чтоб лицом была хороша, И ещё чтоб в банке лежал Миллион долларов США.
» Группа Стаса Намина - Богатырская сила   ( Цитаты из песен ) *** Богатырское наше правило: Надо другу в беде помочь, Отстоять в борьбе дело правое, Силой силушку превозмочь. Эх, да надобно жить красиво! Эх, да надо нам жить раздольно! Богатырская наша сила, Сила духа и сила воли.
» Аждар Улдуз. Сейд   ( Цитаты из книг ) Орлы… они любят только один раз. И когда одна птица из пары погибает — вторая бросается на камни и убивает себя. Это называется — любовь. Она дает силу. Но эта сила ведет к смерти. Потому что на самом деле такая сила — только слабость. *** Власть — истинный яд скорпиона, медленно убивающий того,
» Брат   ( Цитаты из фильмов ) Не тот счастлив, у кого добра сполна, а тот, у кого жена верна. *** Знаешь поговорку: что русскому хорошо — то немцу смерть? Так вот, я живу, чтобы её опровергнуть. *** — Ты что, падла, свалить хотел? — Хотел бы — свалил. *** Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. *** Жизнь висит на нитке, а
» АРХИМЕД И ТОЧКА ОПОРЫ   ( Афоризмы ) Многие имели ванну. Но гениально ее принял только один. Владимир Колечицкий Если тело погружено в воду – звонит телефон. «Теорема Белла» Дайте мне точку опоры – и я переверну Землю! Архимед Перевернуть Землю? Да она и так вертится! Аркадий Давидович Дайте мне точку опоры – и вы у меня повертитесь!
» Сила и слабость   ( Афоризмы ) Сила никогда не бывает смешной. Наполеон I Только слабость не прощает, только бессилие не забывает. Владислав Гжегорчик Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости. Владимир Ленин Если уж уступать, то сразу, — и тебя назовут великодушным. Но если уступишь после
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте