Авторизация
 
Вы здесь: » » Николай Иванович Пирогов. Проблема смысла жизни в педагогике

Цитаты из книги Николай Иванович Пирогов. Проблема смысла жизни в педагогике

***
Люди, родившиеся с притязаниями на ум, чувство, нравственную волю, иногда бывают слишком восприимчивы к нравственным основам нашего воспитания, слишком проницательны, чтобы заметить, при первом вступлении в свет, резкое различие между этими основами и направлением общества, слишком совестливы, чтобы оставить без сожаления и ропота высокое и святое, слишком разборчивы, чтобы довольствоваться выбором, сделанным почти поневоле или по неопытности. Недовольные, они слишком скоро разлаживают с тем, что их окружает, и, переходя от одного взгляда к другому, вникают, сравнивают и пытают; все глубже и глубже роются в рудниках своей души и, неудовлетворенные стремлением общества, не находят и в себе внутреннего спокойствия; хлопочут, как бы согласить вопиющие противоречия; оставляют поочередно и то и другое; с энтузиазмом и самоотвержением ищут решения столбовых вопросов жизни; стараются, во что бы то ни стало, перевоспитать себя и тщатся проложить новые пути.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Юлия Шилова. Слишком редкая, чтобы жить, или слишком сильная, чтобы умереть   ( Цитаты из книг ) *** Никогда не понимала людей, которые сидят под пальмой и ждут, когда к ним упадет банан. Я из тех, кто старательно раскачивает пальму и не боится карабкаться вверх, обдирая колени до крови.
» Оскар Уайльд. Вера, или Нигилисты   ( Цитаты из книг ) *** Жизнь - слишком серьёзная штука, чтобы воспринимать её слишком серьёзно.
» Олдос Хаксли. Гений и богиня   ( Цитаты из книг ) *** Разве может человек всерьез верить в свою индивидуальность?.. Между мною нынешним и мною прежним громадное различие. *** А раз нельзя дать обоснованный ответ, то в вопросе нет никакого смысла. *** Нет ничего проще нуля. *** Из барахтанья в прошлом может получиться неплохая литература. ***
» Иэн Макьюэн. Дитя во времени   ( Цитаты из книг ) *** Знаешь, на людей не угодить. То им слишком жарко, то слишком холодно, то чересчур сыро, то, наоборот, слишком сухо. Им в жизни не угодить. Они сами не знают, чего хотят. *** Только слабый человек путает мир, в котором он живет, с миром, в котором ему хотелось бы жить.
» Гийом Мюссо. Бумажная девушка   ( Цитаты из книг ) *** Любые отношения начинаются и заканчиваются, такова жизнь. Однажды утром один остается, а другой уходит и никто не знает почему. Мы все балансируем на краю пропасти. Я не доверяю чувствам. Они слишком изменчивые, слишком хрупкие, слишком непостоянные. Ты считаешь их прочным, а ведь достаточно
» Ги де Мопассан. Орля   ( Цитаты из книг ) *** Мы ужасно подвержены влиянию того, что нас окружает. *** Мы должны жить среди людей, которые мыслят и говорят. Долго оставаясь в одиночестве, мы населяем пустоту призраками. *** Как глубока эта тайна Невидимого! Мы не можем проникнуть в неё с помощью наших жалких органов чувств. Нам не могут
» Виктория Платова. Купель дьявола   ( Цитаты из книг ) *** Я слишком непоследовательна для того, чтобы сдвинуться, меня слишком шарахает из стороны в сторону.
» Оригами - Слишком Глупа(о), Слишком Мала(о)   ( Цитаты из песен ) *** И слово, сорвалось с твоих уст ЛЮБЛЮ! Этот звук для него слишком пуст. *** Он не стоит тебя, забудь его – все еще впереди И целого мира мало, чтоб окупить твою слезу одну.
» Нюша - Ты слишком сильный   ( Цитаты из песен ) *** Необъятное чувство, тебе хочется бежать, Наверху слишком густо, сошлись тучи опять Я себя не жалела, я себя не берегла Только нервы - не время, им некуда бежать.
» Гражданская оборона (ГрОб) - Нечего терять   ( Цитаты из песен ) *** Слишком далеко, чтоб дотянуться, Слишком низко чтобы встать
» Muse - Blackout   ( Цитаты из песен ) *** Don't grow up too fast And don't embrace the past This life's too good to last And I'm too young to care Не становись взрослым слишком быстро И не пытайся объять прошлое... Эта жизнь слишком хороша, чтобы продолжаться, И я слишком молод, чтобы переживать...
» Время ведьм (Season of the Witch)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Не сдавайтесь, пока не падет последний враг нашего Господа! - Что-то у Господа слишком много врагов… *** - Тебе не кажется, что у Бога слишком много врагов? - Быть его другом тоже не просто. *** Не все души можно спасти.
» Я скучаю по тебе (Missing You)   ( Цитаты из сериалов ) *** Если это выглядит, будто я смеюсь, это значит, я просто прошу оставить меня одного. Ты - та, кто мне нужна. Я - тот, кого ты почти ненавидишь. Дай мне шанс.. чтобы я запомнил тебя. Только ты можешь помочь мне забыть всю эту боль. Всего один поцелуй - и я сдамся. *** Как и ожидалось,
» AR.FA - Трудности   ( Цитаты из песен ) Мы слишком много думаем, слишком много знаем, Мы слишком много берем, и слишком мало дарим, Мы слишком самолюбивы, слишком уверены, Мы слишком много прячем, и слишком мало верим..
» Время ведьм (Season of the Witch)   ( Цитаты из фильмов ) — Не сдавайтесь, пока не падет последний враг нашего Господа! — Что-то у Господа слишком много врагов… *** — Тебе не кажется, что у Бога слишком много врагов? — Быть его другом тоже не просто. *** Не все души можно спасти.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте