Авторизация
 

О » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ОБА, ОБЕ
Обеими руками (что-нибудь сделать; разг.) - очень охотно, с полной готовностью. Обеими руками я подписался бы под этими словами.
Глядеть или смотреть в оба (разг.) - пристально, внимательно смотреть, быть осторожным. Хозяйская дочка стоит в стороне, смотрит в оба, да слушает песню мою. Некрасов. Замуж выходи - в оба гляди. Пословица.

ОБАЛДЕНИЕ
До обалдения (шутл. фам.) - в высшей степени. Хороша до обалдения!

ОБВЕРТЕТЬ
Обвертеть вокруг пальца кого (разг.) - обманув, перехитрив, подчинить чьи-н. поступки своей воле. Сумел-таки обвертеть всех вокруг пальца!

ОБВЕСТИ
Обвести вокруг пальца кого (разг.) - ловко, хитро обмануть. Меня обвели вокруг пальца.

ОБЕДНЯ
Испортить (всю) обедню кому (разг. фам.) - помешать кому-н. в каком-н. деле, навредить. А если мы ухитримся испортить им эту обедню, то они и совсем в дураках останутся. Максим Горький.

ОБЕРНУТЬ
Обернуть вокруг пальца кого (разг.) - обманув, перехитрив, подчинить чьи-н. поступки своей воле. Парень этот простой... кругом пальца его оберну. Короленко.

ОБЖЕЧЬ
Обжечь себе пальцы или руки на чем (разг. фам.) - перен. потерпеть сильную неудачу, получить резкий отпор в какой-н. попытке. Не в первый раз обжечь руки при покупке.

ОБИВАТЬ
Обивать пороги у кого (разг.) - часто, постоянно ходить к кому-н. с просьбами, ходатайствами, добивал пороги редакций, боролся с нуждой. Чехов.

ОБИДА
Не давать в обиду кого-что - заступаться за кого-н., не позволять причинить ущерб, обиду кому-н. Они не дадут меня в обиду. Тургенев.
Мухи не обидит (разг.) - о кротком, добродушном человеке. Твоя сестра и мухи не обидит.

ОБЛАДАТЬ
Обладать собою (устар.) - то же, что владеть собою. Она была возбуждена, а вместе с тем обладала собой настолько, что могла наблюдать. Л. Толстой.

ОБЛАКА
С облаков (свалиться и т.п.) - о неожиданном появлении кого-чего-н. - Три года не писал двух слов! И грянул вдруг как с облаков. Грибоедов.
Под облаками или до облаков - очень высоко. Пальмы там растут до облаков. Лермонтов.

ОБЛИВАТЬСЯ
Обливаться слезами - горько, неутешно плакать; много плакать. Слезами обливался, я помню, бедный он, как с вами расставался. Грибоедов.
Сердце кровью обливается - о сильном горе, страдании, жалости. Так тихо заплакала, так горько - сердце у меня кровью обливалось. Максим Горький.

ОБЛИЗЫВАТЬ
Пальчики оближешь (разг.) -очень вкусно, приятно (о ком-чем-н. заманчивом, прельщающем). -Я тебе Вальтер-Скота дам. Прочитаешь - пальчики оближешь. Писемский.
Облизывать губы (разг.) - парен, предвкушать, ожидая чего-н. вкусного, приятного. Он, бедный, нанизу облизывал лишь губы: Федюша сам вверху каштаны убирал. Крылов.

ОБЛИТЬ
Облить грязью или помоями кого (неодобрит.) - несправедливо обвинить, опорочить кого-н. В газетной статье его облили грязью.
Облиться слезами - горько, неутешно заплакать; много проплакать. Над вымыслом слезами обольюсь. А. Пушкин.

ОБЛУПИТЬ
Облупить, как липку, ободрать, как липку - ограбить дочиста, отобрать всё. Кредиторы ободрали его как липку.

ОБОРОНИТЬ
Оборони бог (боже, господи и т.п.; устар.) - употребляется при выражении сильного нежелания, опасения чего-н., протеста против чего-н. Не ушиблись ли вы, не сломали ли еще, боже оборони, шеи? лепетала заботливая Хивря. Гоголь.

ОБОРОТ
В оборот пустить (ввести, вовлечь и т.п.) - ввести в употребление. Ввести в научный оборот новые материалы.
Взять в оборот кого (разг. фам.) - оказать решительное воздействие на кого-н., сделать кому-н. строгий выговор, внушение за что-н. Как он ни упирался, друзья взяли его в оборот.
Оборотная сторона чего (дела, жизни и т.п.) - перен. отрицательная сторона чего-н., какого-н. дела, явления, в противоп. другой стороне, положительной. У каждого дела есть своя оборотная сторона.

ОБРАЗ
Рыцарь печального образа -Дон Кихот, герой одноименного романа Сервантеса.

ОБРАТИТЬ
Обратить в бегство кого (книжн.) - заставить поспешно отступить, бежать. Отряд обратил врага в бегство.
Обратить в шутку что - заставить отнестись к чему-н., как к шутке; придать чему-н. значение шутки. Начал серьезно, а потом обратил все в шутку.

ОБРЕЗАТЬ
В обрез (разг.) - без всякого излишка, только в меру. Денег в обрез.
Обрезать крылья кому - перен. лишить кого-н. сил, возможности широко развернуть свою деятельность, свои способности. Мне с самого начала пытались обрезать крылья.

ОБСОХЛО
Молоко на губах не обсохло - еще молод и неопытен. Учить других еще молод, молоко на губах не обсохло.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Стечение обстоятельств -совокупность всех условий, сложившихся к какому-н. определенному моменту. Удачное стечение обстоятельств. Стечение обстоятельств было не в нашу пользу.

ОБТОПТАТЬ
Обтоптать (отоптать) пороги у кого (разг.) - часто, постоянно ходить к кому-н. с просьбами, ходатайствами. Надоело обтаптывать пороги редакций. От свах и сватов отбою нет, пороги отоптали. А. Островский.

ОБУХ
(Как или точно) обухом по голове (разг.) - о поразившей неприятной неожиданности. Как сказал он мне это, меня точно обухом. Чехов.

ОБЧЕЛСЯ
Раз, два (или один, другой) и обчелся (разг.) - о количестве кого-чего-н.: очень немного. Кавалеров-то у нас один, другой - обчелся, гулять-то не с кем. А. Островский.

ОБЩЕСТВО
В обществе - среди людей, на людях. Бывать в обществе. Привычка быть всегда в обществе придавала ему некоторую любезность, особенно с женщинами. А. Пушкин.

ОБЪЕХАТЬ
На кривой не объедешь кого (простореч.) - никакими хитростями, уловками не проведешь. Такого и на кривой не объедешь.

ОБЪЯТИЯ
Принять с распростертыми объятиями кого (книжн.) - встретить, принять кого-н. очень радушно, приветливо. В этом доме нас всегда встречали с распростертыми объятиями.

ОБЫКНОВЕННЫЙ
По обыкновенному - как обычно. Я с тобой болтлива по обыкновенному. А. Пушкин.
(Больше, сильнее и т.п.) обыкновенного - (больше, сильнее), чем обычно, чем всегда. Марья Ивановна нравилась мне более обыкновенного. А. Пушкин. Я сегодня скучаю больше обыкновенного. Тургенев.

ОБЫЧАЙ
В обычае кого (разг.) - привычно, обыкновенно для кого-н., заведено у кого-н. Работать по ночам - в его обычае.

ОВЦА
Заблудшая овца (ритор.) - о беспутном, сбившемся с правильного пути человеке [от библейского образа овцы, отбившейся от стада]. Я, исключенный из духовного звания
причетник, сиречь овца заблудшая. Салтыков-Щедрин.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Я   ( Фразеологизмы ) Я Не я буду, если... - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если... Не я буду, если я не добьюсь своего. Я тебе дам! (простореч. фам.) - выражение угрозы. Я те дам яблоки воровать! Я тебе (те, вам; разг.) - употребляется для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване!
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Ц   ( Фразеологизмы ) ЦАРИЦА Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов. ЦАРСТВИЕ Царствие небесное кому (устар.) - употребляется при упоминании умершего человека, первонач. как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте