Авторизация
 
Вы здесь: » » Алексей Константинович Толстой. Царь Борис

Цитаты из книги Алексей Константинович Толстой. Царь Борис

***
От зла лишь зло родится — все едино: Себе ль мы им служить хотим иль царству — Оно ни нам, ни царству впрок нейдет!

***
Неизлечим недуг Душевный мой. Он разрушает тело — И быстро я, усильям вопреки, Иду к концу. В страданье человек Бывает слаб.

***
Постригся ты, но схима не смирила Твой злобный дух.

***
Когда ты оскорблен — Не бранью мстить ты должен!

***
Кто этот вор, неслыханный и дерзкий? Селения к нему перебегают — Молвой Москва встревожена — его Нам презирать нельзя! Доколь не сможем Назвать его по имени, он будет Димитрием в глазах толпы! Возможно ль?

***
Не прав перед другими Всяк, кто живет! Вся разница меж нас: Кто для чего не прав бывает. Если, Чтоб тьмы людей счастливыми соделать, Я большую неправость совершил, Чем тот, который блага никакого Им не принес,— кто ж, он иль я, виновней Пред Господом?

***
<...> Безвинен Не может быть, кто с жизнию ведет Всегда борьбу, кто хоть какую цель Перед собой поставил, хоть какое Желание в груди несет. В ущерб Другому лишь желанья своего Достигнет он!

***
<...> Широкая река, Несущая от края и до края Судов громады, менее ль светла Тем, что ее источники, быть может, В болотах дальних кроются?

***
Мой светел путь, и как ночной туман Лежит за мной пережитое время. Отрадно мне сознанье это, но Еще полней была б моя отрада, Когда б из уст твоих услышал я, Что делишь ты ее со мною!

***
Я силен довольно, чтоб не бояться милостивым быть. Прослыть боится слабым лишь тот, кто слаб.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Уильям Шекспир. Мера за меру   ( Цитаты из книг ) *** Разбойники имеют право грабить, Когда воруют судьи. *** При том, что власть, хоть может ошибаться, Как все другие, всё ж в себе таит Противоядье против дел своих. *** Ничтожный жук, раздавленный ногою, Такое же страданье ощущает, Как с жизнью расстающийся гигант! *** Но ведь нельзя же из закона
» Ростислав Кинжалов. Конец священного круга   ( Цитаты из книг ) *** Пьянство подобно вихрю, который разрушает и раздирает все. Оно подобно зловредной буре, приносящей с собой только злое. Перед насилием, инцестом, кражей, грабежом, руганью и лжесведетельвованию, перед злобными слухами, клеветой беспорядком и ссорами - перед этим всегда идет пьянство.
» Лиза Джейн Смит. Дочери тьмы   ( Цитаты из книг ) *** Это был всего лишь самый красивый юноша, какого она видела в своей жизни. Высокий, тонкий, изящный, он сидел у журнального столика, вытянув перед собой длинные ноги. Выражением лица он походил на большого симпатичного кота: резкие черты, слегка раскосые озорные глаза и обезоруживающая ленивая
» Игорь Ковальчук. Бастард   ( Цитаты из книг ) *** Ты поступал так, верно?.. Ты покорялся обстоятельствам, потому что один в поле не воин. Нельзя быть не таким, как все. Я был не прав. Я раскаиваюсь. Но сказанное правда. Человеку надо быть как все. Неправда. Человеку надо быть собой. Я должен нести ответственность за свой выбор, и я буду делать
» Генри Райдер Хаггард. Владычица Зари   ( Цитаты из книг ) *** Страданье во имя высокой цели, страданье, которое принесёт плоды, даже если мы не знаем, что это за цель, и никогда не увидим плодов, можно принять с радостью, но пустое, бесплодное страданье - это безводная пустыня, это мука без надежды.
» Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный   ( Цитаты из книг ) *** Бежать от соблазна волен и должен всякий. Но бойся прельститься на лесть врага рода человеческого.
» Алексей Константинович Толстой. Дон Жуан   ( Цитаты из книг ) *** К чему душа, когда любовь погибла! Теперь мне боле нечего терять - И смерть и ад на бой я вызываю!
» Король и Шут - Задира и солдат   ( Цитаты из песен ) *** А я поверь любого обломаю, такой вот у меня суровый нрав, быть может я чего не понимаю, но мой кулак всегда бывает прав!
» Разбогатей или сдохни (Get Rich or Die Tryin')   ( Цитаты из фильмов ) *** Если я не прав - я мог бы быть прав, а значит, если мог бы - это значит, что прав... Хоть мог быть и не прав. *** Не показывай любви, иначе можешь получить пулю.
» Алексей Пехов. Искра и ветер   ( Цитаты из книг ) Человек может быть хорошим, но, к сожалению, не слишком дальновидным. Порой сказанные слова, которым он не придаёт значения, могут попасть в уши к дурным людям и быть использованы против тебя. В жизни всё бывает. *** … когда ты всесилен, приходится придумывать ограничения. Не для мира. Для себя.
» Алексей Константинович Толстой. Царь Борис   ( Цитаты из книг ) От зла лишь зло родится — все едино: Себе ль мы им служить хотим иль царству — Оно ни нам, ни царству впрок нейдет! *** Постригся ты, но схима не смирила Твой злобный дух. *** Когда ты оскорблен — Не бранью мстить ты должен! *** Кто этот вор, неслыханный и дерзкий? Селения к нему перебегают —
» Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный   ( Цитаты из книг ) Бежать от соблазна волен и должен всякий. Но бойся прельститься на лесть врага рода человеческого.
» Александра Маринина. Соавторы   ( Цитаты из книг ) И не имеет никакого значения, хорошо или плохо живёт тот, кто причинил тебе боль. Потому что эта боль — твоя, она живёт в тебе, и это твоя проблема, а не того, кто тебе её причинил… Всё равно рано или поздно ты умрёшь, и ответное унижение не прибавит тебе ни одного дня жизни. И он, твой обидчик,
» Цинизм   ( Афоризмы ) Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем. Пьер Данинос Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. Генри Луис Менкен Циник: человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. Джеймс Гулд
» Сервис   ( Афоризмы ) Современный сервис: обсчитывают быстро и вежливо. Владимир Чевновой В наше время трудно рассчитывать даже на приличное самообслуживание. Лешек Кумор Обращайтесь к кельнершам вежливо и требуйте взаимности. Плакатик в батумской кофейне (Л. Пантелеев. «Из старых записных книжек») Клиент всегда прав.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте