Авторизация
 
Вы здесь: » » Карл Густав Юнг. Архетип и символ

Цитаты из книги Карл Густав Юнг. Архетип и символ

***
Человеку со всей определённостью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в 'сказке, рассказанной идиотом'.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Карл Густав Юнг. Тавистокские лекции   ( Цитаты из книг ) *** Быть сумасшедшим - это социальное понятие; для того чтобы распознать ментальные расстройства, мы пользуемся социальными мерками.
» Карл Густав Юнг. Структура души   ( Цитаты из книг ) *** Каждый выбирает себе приглянувшийся сегмент мира и создаёт свой частный мирок, часто наглухо отгороженный от остальных, так что через какое-то время его создателю начинает казаться, будто он постиг смысл и структуру целого.
» Карл Густав Юнг. Психология бессознательного   ( Цитаты из книг ) *** Во всемогущей повседневности, к сожалению, встречается мало такого необычного, которое было бы здоровым.
» Карл Густав Юнг. Красная книга   ( Цитаты из книг ) *** Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет. *** Горе тем, кто живет примерами! Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами.
» Карл Густав Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления   ( Цитаты из книг ) *** Наша психическая структура повторяет структуру Вселенной и все происходящее в космосе, повторяет себя в бесконечно малом и единственном пространстве человеческой души. *** Всё, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя. *** Человек, не перегоревший в аду собственных страстей,
» Карл Густав Юнг. Брак как психологическое отношение   ( Цитаты из книг ) *** Любой возраст, так же как и любая ступень психологического развития, имеет собственную психологическую истину, так сказать, свою программную правду.
» Дэвид Митчелл. Сон №9   ( Цитаты из книг ) *** Радиоприёмники и кошки всегда занимаются своим делом, всё равно, есть кто-нибудь поблизости или нет. *** Мы получаем именно те кошмары, которых заслуживаем. *** Стволы и феи крёстные осуществляют самые безумные мечты. *** Мы - это всего лишь наши воспоминания. *** В жизни мы не столько
» Василий Кандинский. О духовном в искусстве   ( Цитаты из книг ) *** Форма, даже если она совершенно абстрактна и подобна геометрической, имеет своё внутреннее звучание, является духовным существом с качествами, которые идентичны с этой формой.
» Валентин Свенцицкий. Новая Земля   ( Цитаты из книг ) *** Мода — это коллективное обнаружение человеческого безличия. Мода начинается там, где кончается личность. И потому мода есть символ человеческого рабства. *** К человеку всегда нужно относиться так, как будто бы через несколько часов этот человек умрёт. *** Полюбить людей — значит стать
» Артур Конан Дойл. Картонная коробка   ( Цитаты из книг ) *** Каков смысл этого круга несчастий, насилия и ужаса? Должен же быть какой-то смысл, иначе получается, что нашим миром управляет случай, а это немыслимо. Так каков же смысл? Вот он, вечный вопрос, на который человеческий разум до сих пор не может дать ответа.
» Андрэ Нортон. Рыцарь или трус   ( Цитаты из книг ) *** Хотя осторожность и здравый смысл весьма важны, иногда нужно идти на риск. Если ты смеешься - рискуешь показаться дураком. Если ты плачешь - рискуешь показаться слабодушным. Если тянешься к другому - рискуешь влюбиться. Проявляя чувства - рискуешь раскрыться. Открывая толпе свои идеи и мечты,
» Судья Дредд (Judge Dredd) (1995)   ( Цитаты из фильмов ) *** — Что это? — Это риторический вопрос… В нём заключён смысл жизни. — Так скажи мне, в чём смысл жизни? — В том, что она заканчивается.
» 25/17 - Как дети   ( Цитаты из песен ) К тридцати я понял все, о чем молчали, Картина стала четче, и от того еще печальней. *** Сейчас я узнаю главную тайну: В чем смысл моей жизни? И жизнь потеряет смысл.
» Фотография   ( Афоризмы ) Если вы выглядите как ваше фото на загранпаспорте, вам, вероятно, необходимо отдохнуть за границей. Видоизмененный Эрл Уилсон Некоторые лица на негативе выглядят позитивнее. Доминик Опольский В наше время все существует ради того, чтобы окончиться фотографией. Фотография мумифицирует время. Анри
» Смысл жизни   ( Афоризмы ) Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Это вопрос для эмбриона, не для мужчины. Сэмюэл Джонсон Жизнь, быть может, не стоит того, чтобы жить, но что с ней еще можно делать? NN Есть ли смысл жизни? Смотря когда. Давид Самойлов Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте