Авторизация
 
Вы здесь: » » Пауло Коэльо. Пятая гора

Цитаты из книги Пауло Коэльо. Пятая гора

***
В наше время люди потеряли интерес к жизни: они не скучают, не плачут, лишь ждут, когда пройдет время. Они отказались от борьбы, а жизнь отказалась от них.

***
Мир - это сон, снящийся всем богам сразу.

***
Души - как реки и растения - нуждаются в особом орошении надеждой, верой, смыслом жизни. Когда этого не происходит, душа засыхает, хоть тело и продолжает жить, и люди могут тогда сказать: 'Видно когда-то и в нем была человеческая душа'.

***
Бог - это всё сущее под солнцем: и молния, разрушающая дом, и рука человеческая, этот дом восстанавливающая.

***
Страх кончается там, где начинается неизбежное.

***
Лучший способ узнать и уничтожить врага — это стать его другом.

***
Воин всегда знает, за что стоит сражаться, а за что - нет. Воин умеет проигрывать и не расценивает поражение как нечто безразличное ему, но и не тщится обратить его в победу.

***
- В силах ли человеческих угасить в сердце скорбь потери? - Нет, но можно возрадоваться обретённым заново.

***
- Как можно сделать невозможное? - С воодушевлением.

***
Ребёнок всегда способен преподать взрослому три урока: он весел безо всякой причины, всегда чем-то занят и умеет любой ценой добиваться желаемого. Смысл моей жизни будет тот, который я сама придам ей.

***
Страх живет лишь до той минуты, пока не случается неизбежное, а уж потом не стоит тратить на него душевные силы.

***
Лучше всех владеет мечом тот, кого можно уподобить камню. Тот, кто, даже не обнажая оружие, способен доказать, что непобедим.

***
Изо всех орудий уничтожения, измышленных человеком, самое мощное и самое смертоносное - это слово.

***
Человек рождён обмануть свой удел.

***
Если суждено мне погибнуть от стрелы, то пусть она поразит меня не в спину.

***
Человек должен выбирать. На этом зиждется его сила.

***
Господь требует от каждого лишь то, что ему по силам.

***
Вот это и есть свобода - чувствовать то, чего желает сердце, не заботясь о чужом мнении.

***
Не так уж трудно заново выстроить свою жизнь. Нужно лишь твердить себе, что прежняя наша сила не убыла. И применять её с пользой для себя. ... нередко Добро скрывается под личиной Зла, но от этого оно не перестает быть Добром.

***
В нашей жизни случаются беды, мы не можем их предотвратить. Но они случаются по какой-то причине. Только преодолев их, мы понимаем, зачем они были нужны.

***
Господь слышит молитвы тех, кто просит забыть о ненависти. Но Он глух к тем, кто хочет убежать от любви.

***
Ребенок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.

***
Наши победы и наши печали уже не так важны. То, чего мы добились или потеряли, лежит там, внизу. С высоты горы ты видишь, как необъятен мир и как широки горизонты.

***
Несчастье - это испытание, а не наказание.

***
Одни события происходят в нашей жизни для того, чтобы вернуть нас на истинный путь Судьбы. Другие нужны для того, чтобы мы применили в жизни свои познания. А некоторые события призваны научить нас.

***
Все сражения нужны в жизни для того, чтобы чему-то нас научить. Даже те, которые мы проигрываем.

***
... жизнь соткана не из желаний, а из поступков каждого человека.

***
Страх сопровождает нас лишь до той черты, где начинается неизбежное, а за нею он теряет смысл. И тогда остаётся надежда. Надежда на то, что мы примем верное решение. Если ты недоволен своим прошлым, забудь о нём. Сосредоточься на том, что тебе удавалось, - и эта сила поможет тебе обрести желаемое.

***
Жизнь складывается из наших отношений к ней. Но есть на свете такое, что нужно пережить, ибо этого хотят боги.

***
Чтобы позабыть зыбкое и неверное прошлое, надо сотворить для себя самого новую историю.

***
Человек свою судьбу должен выбирать, а не принимать.

***
- Неужели всегда нужно уходить? - Нужно безошибочно чувствовать, что шагнул на новую ступеньку жизни. Если хочешь задержаться на прежней - утратишь и радость, и разумение. И окажешься под угрозой Божьего удара. - Больно бьёт твой Господь. - Только избранных.

***
Если тебя настигнет стрела - ты погибнешь, в остальном остаётся уповать на Бога. Если же тебя настигнет любовь - дальнейшее зависит от тебя самого.

***
Если тебя гнетет прежняя жизнь, поскорее забудь о ней... Придумай новую историю своей жизни и поверь в неё. Вспоминай только о своих победах, и это поможет тебе добиться желаемого.

***
— Ты сам не знаешь, что говоришь, - ответил ангел. - Нет горестного, есть лишь неизбежное. Всё на свете исполнено смысла, но надо научиться отличать переходящее от вечного. - А что же переходящее? - спросил Илия - То, что неизбежно. - А что тогда вечно? - Уроки, извлеченные нами из неизбежности.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Элизабет Костова. Историк   ( Цитаты из книг ) *** Мне не знать покоя, пока длится неизвестность. *** Я узнал о них всё, что можно было узнать, чтобы превзойти их во всём! Тогда-то я и дал себе обет создавать историю, а не быть её жертвой. *** Прошлое весьма полезно, но лишь тем, что помогает постичь настоящее. *** ... столько лет сражаться за
» Теодор Драйзер. Гений   ( Цитаты из книг ) *** Да, я - будни, я нужда, я - неприкрашенная нищета, но я - жизнь! *** Как часто внешняя обстановка, которой мы себя окружаем, меняет наше отношение к жизни! Если человек был беден, богатство сделает его на время как будто счастливым. Если он находится среди людей чуждых взглядов, то, очутившись
» Сёрен Кьеркегор. Страх и трепет   ( Цитаты из книг ) *** В прежние времена говаривали: 'Жаль, что в мире никогда ничего не происходит по пасторским проповедям'. Но, может быть, придет еще время — пожалуй, благодаря философии, — когда можно будет сказать: 'К счастью, в мире никогда ничего не происходит по пасторским проповедям', ибо в жизни есть хоть
» Пауло Коэльо. Книга воина света   ( Цитаты из книг ) *** Воин Света не страшится разочарований - ибо знает мощь своего меча и силу своей любви. *** Первая заповедь рыцарства: вычеркни из книги твоей жизни то, что заносил в неё до сей поры - беспокойство, неуверенность, ложь. А на место вычеркнутого впиши лишь одно слово - 'отвага'. *** Переговоры
» Мария Глушко. Мадонна с пайковым хлебом   ( Цитаты из книг ) *** Что стоит моя беда - беда одного человека - перед трагедией целой страны! Мало что стоит. Но от этого беда не переставала быть бедой. *** Неужели человек живёт только для того, чтобы в конце жизни научиться покорности и терпению? Но для этого стоит ли родиться? Ей всегда твердили, что жизнь —
» Кассандра Клэр. Адские механизмы I: Механический ангел   ( Цитаты из книг ) *** На самом деле совершенно не важно, кем ты физиологически являешься: мужчиной или женщиной, сильной или слабой, больной или здоровой... Намного важнее то, что у тебя в душе. Если у тебя душа воина, ты - воин. Всё остальное чепуха. Ты похожа на лампу, твоё тело - это стеклянная оболочка, а твоя
» Карлос Кастанеда. Колесо Времени   ( Цитаты из книг ) *** Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. *** Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем
» Кадзуо Исигуро. Остаток дня   ( Цитаты из книг ) *** Если у вас создалось впечатление, будто в свои годы вы уже добились совершенства, вам никогда не подняться на ту высоту, какой вы, несомненно, способны достигнуть. *** Негоже злобствовать на противника после того, как конфликт исчерпан. *** Поверженного врага не бьют ногами. *** Шутливая
» Даниил Хармс. Новая анотомия   ( Цитаты из книг ) *** Нерабочее время – пустая труба. В нерабочее время мы лежим на диване, много курим и пьём. ходим в гости, много говорим, оправдываясь друг перед другом. Мы оправдываем наши поступки, отделяем от всего остального и говорим, что в праве существовать самостоятельно. Тут нам начинает казаться, что
» Виктория Холт. Тень Рыси   ( Цитаты из книг ) *** Редко можно узнать что-то хорошее, подслушивая. *** Те, кто не плачет, когда их обижают, плачут, когда счастливы. *** Растения не вянут, если их всё время поливать... Так и с воспоминаниями. Если они приятны, их хранишь, если нет - стараешься забыть.
» Виктория Токарева. Инфузория-туфелька   ( Цитаты из книг ) *** Она не понимала, как можно двоиться: любить одного, жить с другим. Душа в одном месте, тело в другом. Это и есть смерть, когда душа и тело в разных пространствах.
» Герой (Ying xiong)   ( Цитаты из фильмов ) *** Я понял. Иероглиф Сломанного Меча не о мече. Он об идеале фехтовального мастерства. Первое достижение мастера - единство человека и меча. Когда оно достигнуто, даже травинка может стать оружием. Второе достижение - когда меч существует лишь в сердце мастера, отсутствуя в его руке. Тогда врага
» Ван Гог: портрет, написанный словами (Van Gogh: Painted with Words)   ( Цитаты из фильмов ) *** Они [родители] так же не хотят впустить меня в дом, как если бы речь шла о большой, мохнатой собаке. Он наследит в комнатах мокрыми лапами, и к тому же он такой взъерошенный. Он у всех будет вертеться под ногами. И он так громко лает... Короче говоря, это скверное животное. Согласен... Но у
» Catharsis - Воин света   ( Цитаты из песен ) Каждому – свой путь… И у каждого – свой ад и небеса, Но у каждого две жизни, не одна: Та, что видится в мечтах, И та, что здесь, где бег и суета. *** Помни — ты воин света Волей снегов и ветра. Помни! Живи не слепо, А с верой в любовь и свет!
» Смысл жизни   ( Афоризмы ) Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Это вопрос для эмбриона, не для мужчины. Сэмюэл Джонсон Жизнь, быть может, не стоит того, чтобы жить, но что с ней еще можно делать? NN Есть ли смысл жизни? Смотря когда. Давид Самойлов Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте