Авторизация
 

М » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

МАВР
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти) - поговорка о человеке, к-рый был полезен и в услугах к-рого больше не нуждаются [из трагедии Шиллера “Заговор Фиэско в Генуе”].

МАГ
Маг и волшебник (разг. шутл.) - человек, все делающий с удивительной легкостью, ловкостью. В своем деле он просто маг и волшебник.

МАЗЬ
По губам мазать (разг. фам.) - перен. обещать, не исполняя обещанного, обманывать. Только по губам помазал, а дать - не дал.
На мази в знач. сказуемого (разг. фам.) - в благоприятном положении. У него дело на мази.

МАК
Маковой росинки во рту не было (разг. фам.) - не ел, не пил ничего. Со вчерашнего дня маковой росинки во рту не было.

МАКУШКА
Ушки на макушке у кого (разг., нар.-поэт.) - перен. насторожился, чутко, остро прислушивается к чему-н. У наших ушки на макушке! Лермонтов.

МАЛО
По маленькой (разг.) - 1) с небольшой ставкой (играть). Он играл и по большой, и по маленькой. 2) в небольшой дозе, немного ять). С утра успели пропустить по маленькой.
Мало ли - разве мало. Мало ли у нас людей!
Мало ли с местоим. и нареч. кто, что, как, какой, где, когда (разг.) -обозначает: разные, многие, разное, многое, в разных, во многих местах или в разное время, часто. Мало ли что бывает на свете! Мало ли где я мог его встретить!
Мало ли что (разг.) - что из того, что...; не существенно, не важно, что... Мало ли что ты говоришь, мне дела нет.
Мало-мало - 1) едва, чуть-чуть (обл.). Мало-мало не упал. 2) не меньше, чем; самое меньшее (простореч.). Маломало тысячу зарабатывает.
Мало-мальски (разг.) -хоть сколько-н., в самой малой степени, немного (употребляется при прил. и нареч.). Всякий мало-мальски грамотный человек. Писать мало-мальски грамотно.
Мало помалу - постепенно, понемногу. Мало-помалу он прикопил денег для покупки дома.
Мало того, вводное слово или с союзом “что” - кроме того, еще, помимо того. Он отдохнул на курорте и, мало того, совершил ряд интересных поездок в горы. Мало того, что он отдохнул на курорте, он еще совершил, ряд интересных поездок в горы.
Ни мало не (разг.) - нисколько не. Ни мало не боюсь.
Отдай всё, да (и) мало (простореч. фам.) - употребляется для выражения высшей похвалы. Ну и парень! отдай всё, да и мало.
Ни много, ни мало (разг.) - именно столько, ровно столько. Взял с собой ни много, ни мало сто рублей.
Без малого (простореч.) и без мала (обл.) - почти. Без малого сто рублей.
Малая толика - 1) нек-рое количество, немного, несколько. Завелась у него малая толика денег. Самую малую толику денег израсходовал. 2) не мало, порядочное количество (ирон.). У него никак и деток малая толика. Боборыкин.
Куча мала! - восклицание, употребляется в детской игре, когда устраивается общая свалка.
Мал мала меньше (разг.) - о маленьких детях один меньше другого. Всех семеро - мал мала меньше.
От мала до велика - с (разг.) - все без различия возраста. На площадь вывалили все от мала до велика.

МАННА
Как манны небесной (ждать, жаждать; книжн.) - очень сильно, с нетерпением. Места здесь засушливые, дождя как манны небесной ждут.
Манной небесной питаться (шутл.) - существовать впроголодь, недоедая. Хоть манной небесной питаться, больше нечем.

МАРАТЬ
Марать руки об кого, обо что (простореч.) - вступать в невыгодное дело, вмешиваться, ввязываться в предосудительную, неприятную историю (простореч.). О таких и руки марать не хочется

МАСКА
Сбросить маску - прекратить притворство, показать свою подлинную сущность. Сбросил теперь маску и был отвратителен в своей откровенности.
Сорвать маску с кого-чего - обличить кого-н., разоблачить чье-н. притворство. Я решился идти к ней и сорвать с нее маску. Писемский.

МАСЛО
Как по маслу (разг.) - гладко, легко. Всё у нас шло, как по маслу. Тургенев.
Подлить масла в огонь (разг.) - обострить какие-н. неприязненные отношения, содействовать усилению каких-н. неприязненных чувств, настроений. Своими словами ты только подлил масло в огонь.
Как сыр в масле - в довольстве, имея всё в изобилии. Живет, как сыр в масле катается.

МАСТЬ
Не к масти (простореч.) - не нужно, не подходит. Болтуны нам здесь не к масти.
В масть или под масть (простерся.) - кстати, годится, подходит. Сумел попасть в масть на новом месте.

МАМЕНЬКИН
Маменькин сынок (разг. ирон.) - избалованный, изнеженный мальчик, молодой человек. Мальчишки... начали дразнить его тем, что он маменькин сынок. Достоевский.

МАТЬ, МАТКА, МАТУШКА
Кузькина мать (простореч. вульг. бран.) - выражение угрозы. Он тебе покажет кузькину мать!
Мать честная - восклицание, выражающее какую-н. сильную эмоцию (удивление, испуг, радость, злость и т. п.). Мать честная! и здорово же он играет!
Правда-матка (простореч.) - правда, истина. Всю правду-матку выложу тебе, как на ладанке. Мельников-Печерский. Всегда правду-матку режет.
По матушке (ругать, обложить и т.п.; простореч. вульг.) - матерными словами.
Матушки (мои)! (разг. фам.) - восклицание изумления или испуга; то же, что батюшки (мои).

МАХ, МАХНУТЬ
Дать маху (разг.) - ошибиться, сделать промах, ошибку. Ты дал маху с этой поездкой.
Одним (или единым) махом или с одного маху (простореч.) - то же, что одним или единым духом. Одним махом разрешил этот спор.
С маху (разг.) - вдруг, порывисто, неосторожно. С маху решал все вопросы.
Махнуть рукой на кого-что (разг.) - оставить без внимания, предоставить кому-н. полную свободу действия, бросить какое-н. дело (с чувством огорчения, досады). Она на мужа давно
махнула рукой. Писемский. Якам посоветовал махнуть рукой на эту канитель. А. Н. Толстой.

МГНОВЕНИЕ
В мгновение ока (книжн.) - вмиг, моментально [букв, в одно мигание глаза, века; здесь “мгновение” в первонач. иначении: мигание]. В мгновенье ока он выхватил пистолет.

МЕДАЛЬ
Оборотная сторона медали -перен. другая, а именно плохая, сторона какого-н. дела. Всякое призвание имеет свою оборотную сторону медали.

МЕДВЕЖИЙ
Медвежий угол (разг.) - отдаленное захолустное место. После столицы новое место показалось ему медвежьим углом.
Медвежья услуга - неумелая услуга, создающая вместо помощи ущерб, неприятность [выражение пошло в ход после басни Крылова “Пустынник и медведь”]. Смотри, как бы твоя услуга не оказалась медвежьей.

МЕДНЫЙ
Медный лоб [перевод фр. front dairain] (разг., бран.) - о бестолковом, тупом человеке.
Учился на медные гроши или на медные деньги (разг. устар.) - получил недостаточное образование по бедности. А я, осмелюсь вам доложить, хоть на медные деньги обучен, но старших уважаю и долг почтения не забываю, для того что воспитан в страже бозкием. Мельников-Печерский.
Грош медный или ломаный цена кому-чему или гроша (медного, ломаного) не стоит (разг. ирон.) - ничего не стоит, очень плохо, никуда не годится. Медный грош цена такой дружбе.

МЕДОВЫЙ
Медовый месяц (шутл.) - 1) первый месяц супружеской жизни. Для влюбленных начался медовый месяц. 2) расцвет, лучшая пора. Давно прошли беззаботные медовые месяцы юности.

МЕЖДУ
Между прочим (разг.) - 1) нареч. не уделяя особого внимания, не придавая особого значения. Заниматься чем-н. между прочим. 2) вводное слово, кстати, к слову сказать. А, между прочим, деньги-то вы вчера получили?

МЕЛКО
Мелкая сошка (разг. устар.) - незначительный человек, без всякого влияния, авторитета. От него помощи ждать нечего, он мелкая сошка на службе.
Мелким бесом (рассыпаться) перед кем (разг.) -ловко, угодливо льстить кому-л., заискивать перед кем-н. Уж как он Танею прельщался, как мелким бесом рассыпался. А. Пушкин.
Мелко плавать (разг.) - не иметь достаточных способностей, сил, знаний для какого-н. дела. Умней тебя, кажется в трех столах не найдешь, а и ты мелко плаваешь. Герцен.

МЕЛОЧЬ
Размениваться на мелочи или по мелочам - заниматься чем-н. неважным, пустяками вместо серьезного дела, на к-рое способен. Надо сосредоточиться и не размениваться на мелочи.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Л   ( Фразеологизмы ) ЛАВОЧКА Перебивать лавочку кому (простореч. шутл.) -отбивать у кого-н. источник дохода, конкурировать с кем-н. Не перебивай мне мою романтическую лавочку. А. Пушкин. ЛАГЕРЬ Действовать на два лагеря - быть двуличным, двурушником. Он старался действовать на два лагеря. ЛАД В ладу или в ладах (разг.)
» И   ( Фразеологизмы ) ИГЛА С иголочки (разг.) - о новом, только что сшитом платье. Одет с иголочки. Костюм у него с иголочки. ИГРА, ИГРАТЬ Раскрыть игру чью-то - обнаружить чьи-н. тайные намерения. Хватит обманывать, ваша игра раскрыта. Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu nen vaut pas la chan-delle, из языка
» Ж   ( Фразеологизмы ) ЖАБРЫ Взять за жабры кого (просторен, вульг.) - 1) взять за ворот, за шею; 2) перен. оказать на кого-н. давление, принудить к чему-н. Их, богатых-то, при случае очень даже невредно за жабры взять! Скиталец. ЖАЖДУЩИЙ Алчущие и жаждущие - [из евангельского выражения “алчущие и жаждущие правды"].
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
» А   ( Фразеологизмы ) АБОНЕМЕНТ Сверх абонемента (устар.) - 1) сверх условленного договором; 2) перен. сверх нормы, сверх дозволенного (разг. шутл). Сыграем еще партию сверх абонемента. Салтыков-Щедрин. АБСОЛЮТНЫЙ Абсолютный нуль (физ) - 1) температура в -273°. 2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте