Авторизация
 
Вы здесь: » » Николай Гаврилович Чернышевский. Что делать?

Цитаты из книги Николай Гаврилович Чернышевский. Что делать?

***
Мы бедны, но мы рабочие люди, у нас здоровые руки. Мы темны, но мы не глупы и хотим света. Будем учиться - знание освободит нас; будем трудиться - труд обогатит нас, - это дело пойдет, - поживем, доживем. Мы грубы, но от нашей грубости терпим мы же сами. Мы исполнены предрассудков, но ведь мы же сами страдаем от них, это чувствуется нами. Будем искать счастье, и найдем гуманность, и станем добры, - это дело пойдет, - поживем, доживем. Будем учиться и трудиться, будем петь и любить, будет Рай на земле. Будем же веселы жизнью, - это дело пойдет, оно скоро придет, все дождемся его.

***
Смотри на жену, как смотрел на невесту, знай, что она каждую минуту имеет право сказать: «Я недовольна тобою, прочь от меня»; смотри на нее так, и она через девять лет после твоей свадьбы будет внушать тебе такое же поэтическое чувство, как невеста, нет, более поэтическое, более идеальное в хорошем смысле слова. Признавай ее свободу так же открыто и формально и без всяких оговорок, как признаешь свободу твоих друзей чувствовать или не чувствовать дружбу к тебе, и тогда, через десять лет, через двадцать лет после свадьбы, ты будешь ей так же мил, как был женихом.

***
В развитом человеке не следует быть ей [ревности]. Это искажённое чувство, это фальшивое чувство, это гнусное чувство.... Это следствие взгляда на человека, как на мою принадлежность, как на вещь.

***
Значит, если при простом чувстве, слабом, слишком слабом перед страстью, любовь ставит вас в такое отношение к человеку, что вы говорите: 'Лучше умереть, чем быть причиною мученья для него', если простое чувство так говорит, что же скажет страсть, которая в тысячу раз сильнее? Она скажет : 'Скорее умру, чем не то, что попробую, не то, что попрошу, а скорее допущу, чтобы этот человек сделал для меня что-нибудь, кроме того, что ему самому приятно; умру скорее, чем допущу, чтобы он для меня стал к чему-нибудь принуждать себя, в чём-нибудь стеснять себя'.

***
Она была разбитый, измученный человек, которому как-то посчастливилось прилечь так, что сломанная рука затихла, и боль в боку не слышна, и который боится пошевелиться, чтоб не возобновилась прежняя ломота во всех суставах.

***
Всякий пусть охраняет свою независимость всеми силами от всякого, как бы ни любил его, как бы ни верил ему.

***
Я не хочу ни властвовать, ни подчиняться, я не хочу ни обманывать, ни притворяться, я не хочу смотреть на мнение других, добиваться того, что рекомендуют мне другие, когда мне самой это не нужно.

***
Нужно иметь такое дело, от которого нельзя отказаться, которого нельзя отложить, - тогда человек несравненно твёрже.

***
Не всякий тот любит женщину, кому неприятно получить от неё отказ.

***
То, что делается по расчёту, по чувству долга, по усилию воли, а не по влечению натуры, выходит безжизненно. Только убивать что-нибудь можно этим средством, как ты и делал над собою, а делать живое - нельзя.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Алексей Калугин. Лабиринт   ( Цитаты из книг ) *** — Если оттуда нет дороги назад, что мы будем там делать? — Будем идти все время вперед, – сказал Игорь. – Нет такого места в мире, где кончались бы все дороги. Конец любой дороги – это всегда начало нового пути.
» Сергей Трофимов - Будем жить   ( Цитаты из песен ) *** Будем радоваться Божьему В людях и добром дорожить Будем ради тех, кто дорог нам Будем жить!
» Оригами - Все мы будем там   ( Цитаты из песен ) *** Всё, всё тебе припомнят, Каждую сломанную жизнь, каждое разбитое сердце Всё, всё тебе припомнят, пусть не здесь, не сейчас Но все мы будем ТАМ! *** Боясь однажды столкнуться с собой лицом к лицу, - Самое страшное это увидеть внутри себя пустоту...
» Михаил Бублик - Вместе мы обязательно будем   ( Цитаты из песен ) *** Вместе мы обязательно будем, не помеха нам злобные люди...
» Машина Времени - Мы будем вместе   ( Цитаты из песен ) *** Мы будем вместе, Конечно, мы будем вместе, Я знаю мы будем вместе. Мы в шлюпке с одного корабля.
» Баста - Так плачет весна   ( Цитаты из песен ) *** Раз, два – любовь игра, игра в чувства, Раз, два – любовь игра, любовь – это искусство. *** Я к тебе навстречу буду вечно мчаться Через океаны, нет, я не устану Мы с тобою будем вместе, я точно знаю *** Когда ты закрываешь глаза - знай, я рядом Я рядом всегда с тобой если тебе надо Смотри,
» Банда Москвы - Живи, Россия моя   ( Цитаты из песен ) *** Никогда не погаснет пламя Священного огня Мы будем бороться за твою свободу Живи Россия моя Мы будем подниматься снова и снова Пусть мир будет против меня И мы умрем за тебя Россия Живи Россия моя
» Ария - Машина смерти   ( Цитаты из песен ) *** Мы будем драться, чтобы жить За тех, кто первым был убит, Враг словно призрак без лица, Мы будем драться до конца, Мы будем драться!
» Louna - Сделай громче   ( Цитаты из песен ) *** Давай возьмем выходной, Будем делать всё, что захочешь! Пускай им снится покой - Мы не будем спать этой ночью! Не важен возраст и пол, Будь самим собой и будь проще, Свобода и рок-н-ролл - то, что нужно нам, Сделай громче!
» Loc-Dog feat. dom!No - Идеальный мир   ( Цитаты из песен ) *** Мы с тобою нарисуем идеальный мир, в котором будем мы сами не идеальными...
» Exuperi - Мадмуазель   ( Цитаты из песен ) *** Мы будем играть, мы будем хитрей. Хочешь в любовь, а хочешь в друзей или даже в постель?
» Чаплин (Chaplin)   ( Цитаты из фильмов ) *** Нас судят по тому, что мы сделали, а не по тому, что не сделали. *** - Что будем делать, Чарли? - Улыбаться. *** Если ты хочешь меня понять, смотри мои фильмы. *** - Чарли, но я не могу выйти за тебя! - Почему? - Мне только 16! - Это скоро пройдёт.
» Плюс один   ( Цитаты из фильмов ) *** Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачиться даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.
» Красотка (Pretty Woman)   ( Цитаты из фильмов ) *** Даже у самых умных могут быть такие глупые проблемы, как завязывание галстуков, например. *** — Я же сказал, никогда не снимай трубку. — Тогда перестань звонить. *** Тебе будет так хорошо, что ты не захочешь меня отпустить. *** Мы сами решаем, с кем и почем! *** - Ты опоздал! - Ты шикарно
» Алексей Калугин. Лабиринт   ( Цитаты из книг ) — Если оттуда нет дороги назад, что мы будем там делать? — Будем идти все время вперед, – сказал Игорь. – Нет такого места в мире, где кончались бы все дороги. Конец любой дороги – это всегда начало нового пути.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте